一个锐角三角形的三条边的长度都是两位数,而且是三个连续偶数,它们个位数字的和是7的倍数.这个三角形的周长最长应该是多少厘

一个锐角三角形的三条边的长度都是两位数,而且是三个连续偶数,它们个位数字的和是7的倍数.这个三角形的周长最长应该是多少厘米?
txy2c 1年前 已收到1个回答 举报

yfq221 春芽


解题思路:依题意,三个数的末位数字和能被7整除的只有7、14、21等三种.但三个两位的连续偶数相加其和也一定是偶数,故符合题意的只有14.所以三个最小的两位连续偶数它们的末位数字又能被7整除的,便是16、18、20,它们的和即三角形最小周长为16+18+20;这样三个最大的两位连续偶数.它们的末位数字又能被7整除的,便是90、88、86,它们的和即三角形最大周长为90+88+86.

依题意,因为三角形三边是三个连续偶数,所以它们的个位数字只能是0,2,4,6,8,并且它们的和也是偶数,
又因为它们的个位数字的和是7的倍数,所以只能是14,
三角形三条边最小应该是:16、18、20,
周长最小为:16+18+20=54(厘米),
三角形三条边最大应该是:86,88,90,
那么周长最长为86+88+90=264(厘米),
答:这个三角形的周长最长应该是264厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了三角形的特性以及被7整除的数的性质.


7