一个正方形的边长是1厘米,有16个这样的正方形,拼成一个长方形,问长方形的周长是多少要过程

tulip2002 1年前 已收到4个回答 举报

夜郎西 幼苗


有两种不同情况
1、16个小正方形排一排,周长为(1+16)x2=34
2、16个小正方形排两排,每排8个,周长(2+8)x2=20


6

执着是痛苦的qq 花朵


3种情况:
1、16个正方形一字排开的。 周长=(1+16)×2=34厘米
2、分2排、每排8个. 周长=(2+8)×2=20厘米
3、分4排、每排4个(即成一个大正方形). 周长=(4+4)×2=16厘米


2

xeqd1 幼苗


答案1: 排成一排,周长34cm
答案2: 排成二排,周长20cm


0

xxqcpj 果实


16=1×16=2×8=4×4
分三种:
第一种:长为16厘米。宽为1厘米
周长为:(1+16)×2=34厘米
第二种:长为8厘米。宽为2厘米
周长为:(2+8)×2=20厘米
第三种:长为4厘米。宽为4厘米
周长为:4×4=16厘米


0