⒈已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长多2厘米,且长方形的面积比正方形的面积大32平方厘米.设这个

⒈已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长多2厘米,且长方形的面积比正方形的面积大32平方厘米.设这个正方形的边长是x厘米,那么由已知数量关系可列出方程:____________________
⒉已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长少2厘米,面积比正方形的面积大96平方厘米,求这个正方形的边长及长方形的长和宽.
⒊要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇2米宽的门.已知围建仓库的现有木板材料可使新建板墙的总长为32米,那么这个仓库设计的长和宽应分别为多少米?
__hahahnje__ 1年前 已收到2个回答 举报

那有静悄 幼苗


1.2*x*(x+2)-x*x=32
2.2*x*(x-2)-x*x=96 x=12
正方形的边长:12
3.设长为x,宽为y
x*y=140
x+2*y-2=32
x=14,y=10或x=20,y=7(x>16不符合条件,答案取消)
最后:x=14,y=10


10

xiao齐 幼苗


1.2x*(x+2)-x^2=32即x^2+4x-32=0
2.这个正方形的边长是x厘米,.2x*(x-2)-x^2=96即x^2-4x-96=0,解得x1=-8(舍去),x2=12,所以正方形的边长是12厘米.长方形的长为2x=24厘米,宽为x-2=10厘米
3.设这个仓库的宽x,,列方程x*(32-2x+2)=140,解得x1=7,x2=10,所以仓库的长为20或14,但由...


1