已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长多2厘米,且长方形的面积比正方形的面积大32平方厘米,设这个正

已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长多2厘米,且长方形的面积比正方形的面积大32平方厘米,设这个正方形边长是x厘米,那么由已知数量关系可列出方程_____
zxmzx 1年前 已收到2个回答 举报

zwwlf007 幼苗


长方形两边是2x和x+2
所以2x(x+2)-x²=32


5

zhizhit 幼苗


a²=25,b²=9
c=4
焦距F1F2=2c=8
e=c/a=4/5
则P到焦点距离是a+ex0和a-ex0
垂直
所以有勾股定理
得到(5-4/5*x0)²+(5+4/5*x0)²=8²


2