60毫米=______厘米2吨=______千克8米=______分米5000克=______千克3千克=______克

60毫米=______厘米
2吨=______千克
8米=______分米
5000克=______千克
3千克=______克
7千米=______米
400厘米=______米
6000千克=______吨
3吨500千克=______千克
3600米=______千米______米
1吨-320千克=______千克
480毫米+520毫米=______毫米=______米
7008千克=______吨______千克
4米7厘米=______厘米
1米-54厘米=______厘米
830克+170克=______克=______千克
20张纸叠起来厚1毫米,100张叠起来厚______毫米.
每个曲别针长30毫米,粗1毫米.这样两个曲别针扣起来长______毫米.
nielvzi 1年前 已收到1个回答 举报

jfeng81 花朵


解题思路:改写方法:如果是高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位之间的进率,反之,就除以进率.

60毫米=6厘米,
2吨=2000千克,
8米=80分米,
5000克=5千克,
3千克=3000克,
7千米=7000米,
400厘米=4米,
6000千克=6吨,
3吨500千克=3500千克,
3600千米=3千米600米,
1吨-320千克=680千克,
480毫米+520毫米=1000毫米=1米,
7008千克=7吨8千克,
4米7厘米=407厘米,
1米-54厘米=46厘米,
830克+170克=1000克=1千克,
20张纸叠起来厚1毫米,100张叠起来厚5毫米.
每个曲别针长30毫米,粗1毫米.这样两个曲别针扣起来长58毫米.

点评:
本题考点: 进率与换算;计量单位中单复名数的改写.

考点点评: 此题考查长度单位间的换算和质量单位间的换算,熟记进率,正确解答.


2