由S△ABC=Rr(sinA+sinB+sinC)到4Rr·cosA/2 ·cosB/2 ·cosC/2是怎么推导出来的

由S△ABC=Rr(sinA+sinB+sinC)到4Rr·cosA/2 ·cosB/2 ·cosC/2是怎么推导出来的请说详细一点!
sanshipu 1年前 已收到1个回答 举报

tyj_675 春芽


∵在三角形ABC中,
∴A+B+C=180°,得sinA=sin(B+C)
则A/2=90°-(B+C)/2,得cos﹙A/2﹚=sin((B+C)/2)
左边=sin(B+C)+sinB+sinC
则4cos(A/2)cos(B/2)cos(C/2)
=4sin[(B+C)/2]Cos(B/2)Cos(C/2)
=4cos(B/2)cos(C/2)[sinB/2·cos﹙C/2﹚+cosB/2·sin﹙C/2)]
=[4sin(B/2)cos(B/2)(cos²(C/2)]+[4sin(C/2)cos(C/2)(cos²(B/2)
=sinB(cosC+1)+sinC(CosB+1)
=sin(B+C)+sinB+sinC
左边=右边
原式成立

1年前 追问

1

sanshipu 举报

式中的cos(A/2)是怎样到sin(B+C/2)的?

举报 tyj_675

A/2=90°-(B+C)/2, 两角和90°,一个角的sin就等于另外一角的cos 孩纸,基础不牢啊你~

sanshipu 举报

谢了,90°×2-A=π-A=B+C,我脑袋短路了,这么简单的问题我居然没想到!!