下面数列每一项由3个数组成的数组表示,依次是(1,3,7)、(2,6,14)、(3,18,21)那么第5个数组内的三个数

下面数列每一项由3个数组成的数组表示,依次是(1,3,7)、(2,6,14)、(3,18,21)那么第5个数组内的三个数是什么
心酸小妇人 1年前 已收到5个回答 举报

qws131415 幼苗


(1,3,7)
(2,6,14)
(3,18,21)
(4,39,28)
(5,69,35)

1年前 追问

2

心酸小妇人 举报

第一个数是自然数顺序,第三个数是7的N倍,第二数是什么规律

举报 qws131415

差是等差 6-3=3 18-6=12 39-18=21 69-39=30 当然也可以认为是 18=3*6 108=6*18 1944=18*108 第三个数 等于前2个数乘积

心酸小妇人 举报

(5,15,35)第二个数是3的N倍

举报 qws131415

理解为N倍的话 3=3*1 6=3*2 18=3*6 1 2 6 后面是你看成 差是等差数列 还是看是差是等比数列了.... 看他们的 360 那个答案也有合理性....只能说规律太多了 ....又或者不叫规律了

sayyoubt 幼苗


第四个:(4,72,28)
第五个(5,360,35)
数组内是每个位置相对应 第一个位置的很好判断 第二个位置的是第二个数组的第二个位置等于第一个数组的第二个乘以2 第三个位置就是七的倍数


2

sb1986 幼苗


(5,360,35)


1

tititiffff 幼苗


35


0

智能qq 幼苗


第一组 1 3 7
第二组 2 6 14
第三组 3 18 28
第四组 4 72 28
第五组 5 360 35


0