下列数列的每一项都是由4个数组成的,它们依次是:(1、3、5、7).(2、4、6、8).(3、5、7、9)…,请问这个数

下列数列的每一项都是由4个数组成的,它们依次是:(1、3、5、7).(2、4、6、8).(3、5、7、9)…,请问这个数列的2008项内的所有数字之和是______.
hwf12345 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonan79 幼苗


解题思路:通过观察,每项内的第一个数字代表项数,因此2008项内的第一个数字是2008;并且每项内相邻的数字相差2,据此解答.

2008项内的第一个数字是2008,其他三个数字是:
2008+2=2010
2010+2=2012
2012+2=204
因此2008项内的数字是(2008、2010、2012、2014)
2008项内的所有数字之和是2008+2010+2012+2014=8044.
故答案为:8044.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 解答此题,应注意仔细观察,找出规律,据规律答题.


9