有一列由三个数组成的数组,它们依次为(1,4,8)(2,8,16)(3,12,24)...

有一列由三个数组成的数组,它们依次为(1,4,8)(2,8,16)(3,12,24)...
问:第199个数组内三个数的和是( )
韩日希 1年前 已收到1个回答 举报

baobao0607 幼苗


规律:
从第一组开始,每一组的第一个数是组号,第二个数是第一个数的4倍,第三个数是第二个数的2倍.
第199组:(199,199×4,199×4×2)
和=199+199×4+199×4×2=199×13=2587


3