在锐角三角形ABC中,三边长a,b,c均为整数,且a小于b小于c,a+b+c=20.求角b的度数

练绮 1年前 已收到2个回答 举报

mqhua123 幼苗


根据题意a2c,即20>2c ∴c20/3
那么c的取值是 7 8 9
当c=7时,a+b=13,即a和b的平均值为6.5,
当a和b均为整数时,且ab不成立,所以舍弃
当c=8时,a+b=12,同上的分析,由于a


5

镂空眼泪 花朵


解由边长a,b,c均为整数,且a小于b小于c,a+b+c=20
则a=5,b=7,c=8............................①
或a=4,b=7,c=9..........................②
由①得cosB
=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(5^2+8^2-7^2)/2*5*8
=40/80
=1/...


0