若三角形ABC中,三边长a.b.c.都是整数,且满足a大于b大于c,a=7,试问满足条件的三角形共有多少个?

若三角形ABC中,三边长a.b.c.都是整数,且满足a大于b大于c,a=7,试问满足条件的三角形共有多少个?
请你们一定要帮我想想
325784225 1年前 已收到4个回答 举报

Flaming0423 种子


a>b>c,a=7,
7>b>c
b+c>7(三角形两边之和大于第三边)
满足条件的共有6个.
b+c=6+2>7
b+c=6+3>7
b+c=6+4>7
b+c=6+5>7
b+c=5+3>7
b+c=5+4>7


3

601005 花朵


a=7,b=6,c=5
a=7,b=6,c=4
a=7,b=6,c=3
a=7,b=6,c=2
a=7,b=5,c=4
a=7,b=5,c=3
6种.


2

shi_painters 幼苗


a=7,b=6,c=6
a=7,b=6,c=5
a=7,b=6,c=4
a=7,b=6,c=3,
a=7,b=6,c=2
a=7,b=5,c=5
a=7,b=5,c=4,
a=7,b=5,c=3
a=7,b=4,c=4
9种


1

紫嫣1 幼苗


根据题意:三角形两边之和大于第三边b+c>7
共有9个三角形符合上述条件。


1