∵f(x)为奇函数,∴f(2+x)=f(x-2);f(0)=0

∵f(x)为奇函数,∴f(2+x)=f(x-2);f(0)=0
∵f(x)为奇函数
∴f(2+x)=f(x-2);f(0)=0
我的问题是f(x)=-f(x)是奇函数的性质,看不明白f(2+x)=f(x-2)是怎么套用的
conan_007 1年前 已收到1个回答 举报

flyever1983 春芽


f(2+x)=f(x-2),这句就是错的
画一根正比例函数图像就能证明一般的奇函数没有这性质,
除非他说f是周期函数

1年前 追问

2

conan_007 举报

奇函数f(x)满足对任意x∈R都有f(2+x)+f(2-x)=0,且f(1)=9,则f(2010)+f(2011)+f(2012)的值为 这是完整题目

举报 flyever1983

原来这句是条件。。 由f(2+x)+f(2-x)=0 得 f(2+x)=-f(2-x) f(2+x)=f(-(2-x)) f(2+x)=f(x-2) 即f是以4为周期的周期函数,且f(1)=9,f(0)=0,f(-1)=-9 f(2)=f(-2) 又由于f又是奇函数,得f(2)=-f(-2) 即f(-2)=-f(-2),得f(-2)=0