梯形ABCD中,P,M,N分别为AD,AB,CD上的点,且PM平行于BD,PN平行于AC

梯形ABCD中,P,M,N分别为AD,AB,CD上的点,且PM平行于BD,PN平行于AC
求证 PM/BD+PN/AC=1
bingheSB 1年前 已收到1个回答 举报

power11223 幼苗


证明:
因为PM∥BD,PN∥AC
所以△AMP∽△ABD,得PM/BD=AP/AD……①
同理可得△DPN∽△DAC,PN/AC=PD/AD……②
①+②得
PM/BD+PN/AC=AP/AD+PD/AD=(AP+PD)/AD=1
即PM/BD+PN/AC=1


10