希望有人帮我解决一人沿停着的台阶式电梯走上楼需时90S,当他站在开动的电梯上上楼,需时60S.如果这个人从开动的电梯走上

希望有人帮我解决
一人沿停着的台阶式电梯走上楼需时90S,当他站在开动的电梯上上楼,需时60S.如果这个人从开动的电梯走上楼,需时间多少秒?
希望有人帮我回答这道物理题,希望有过程.
劁猪崽 1年前 已收到3个回答 举报

goliathtx 幼苗


设电梯长为S
则行走速度:S/90 电梯速度:S/60
速度和:S/90+S/60=S/36
所以从开动的电梯走上楼需时间:S/(S/36)=36秒
( “/”为分数线或除号)


5

interferes 幼苗


上面是对的


2

涅磐初 幼苗


V走=L/90 V电=L/60
t走电=L/(V走+V电)=36s


0