(1)函数y=f(x)关于原点,x轴,y轴,直线y=x对称的函数分别为?(2)设函数y=f(x)的定义域为R,且满足条件

(1)函数y=f(x)关于原点,x轴,y轴,直线y=x对称的函数分别为?(2)设函数y=f(x)的定义域为R,且满足条件
(问题继续)f(a+x)=f(b-x),则函数y=f(x)的图像关于直线x=(a+b)/2 成轴对称.特别的,f(a+x)关于直线?成轴对称.(第二问要计算步骤,
李小虫chord 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinke_6677 幼苗


1)
关于原点对称 :y= - f(-x)
关于y轴对称 :y= f(-x)
关于x轴对称 :y= - f(x)
2)y=f(x) 左移a 得到 y=f(x+a)
所以对称轴也左移a,是 x= (a+b)/2-a = (b-a)/2


9