同时抛掷两个骰子(各个面上分别标以1 2 3 4 5 6) (1)求向上的数字相同的概率 (2)向上的数之积为偶数的概率

cc孤独侠 1年前 已收到1个回答 举报

zz_longlong 幼苗


1.总数 36
数字相同数 6 p=6/36=1/6
2.总数 36
偶数=偶数*偶数 偶数=偶数*奇数 奇数=奇数*奇数(1,1) (1,3) (1,5) (3,3) (3,5) (5,5)
P=1/6/36=5/6


3