若a的模为1,b的模为2,c=a+b,且c垂直于a,则向量a于b的夹角为多少?)

商城辩解人 1年前 已收到1个回答 举报

淡然女人 花朵


c垂直于a
c*a=0
(a+b)*a=0
a^2+ab=0
/a/^2+/a//b/cosM=0
/a/+/b/cosM=0
1+2cosM==0
cosM=-1/2
夹角M=120度


2