若方程nxn+2+n-3=0是关于x的一元一次方程,则这个方程的解是______.

gdpldgdpld 1年前 已收到1个回答 举报

zel076 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0),高于一次的项系数是0.根据定义即可求得n的值,进而求得方程,从而求得方程的解.

根据题意得:n+2=1,且n≠0
解得:n=-1
则方程是:-x-1-3=0,
解得x=-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


10