设函数z=x(x,y)由方程z=1+ln(x+y)-e^z确定,求zx(1,0),zy(1,0) 求隐函数的倒数

设函数z=x(x,y)由方程z=1+ln(x+y)-e^z确定,求zx(1,0),zy(1,0) 求隐函数的倒数
不是倒数,是导数
yuecoool 1年前 已收到1个回答 举报

ru8986 幼苗


x=1,y=0代入方程:z=1+ln1-e^z,得:z=0.
两边对x求偏导:∂z/∂x=1/(x+y)-e^z ∂z/∂x,得:∂z/∂x=1/[(x+y)(1+e^z)]
∂z/∂x|(1,0)=1/[(1+0)(1+0)]=1
同理,∂z/∂y=1/[(x+y)(1+e^z)],
∂z/∂y|(1,0)=1

1年前 追问

7

yuecoool 举报

答案两个都1/2诶,而且题目中,z=x(x,y)是什么意思

举报 ru8986

哦,我上面e^0居然算成0了,更正一下: ∂z/∂x|(1,0)=1/[(1+0)(1+1)]=1/2 ∂z/∂y|(1,0)=1/[(1+0)(1+1)]=1/2 z=z(x,y)表明z是x,y的函数,

yuecoool 举报

好的,谢谢,我采纳了!