已知函数f(x)=1/2x^2-ax+(a-1)lnx,a>1.

已知函数f(x)=1/2x^2-ax+(a-1)lnx,a>1.
证明:若a-1
皮肤科白衣使者 1年前 已收到1个回答 举报

treey23 幼苗


证明:
考虑函数g(x)=f(x)+x=1/2x²-ax+(a-1)lnx+x
则g'(x)=x-(a-1)+[(a-1)/x] ≥ 2√[x•(a-1)/x]-(a-1)=1-[√(a-1)-1]²
由于1

1年前 追问

6

皮肤科白衣使者 举报

为什么要f(x)+x,g(x)有什么意义吗?