1、已知函数f(x)=1/2x^2-ax+(a-1)lnx,a>1,讨论函数的单调性

1、已知函数f(x)=1/2x^2-ax+(a-1)lnx,a>1,讨论函数的单调性
2、已知函数f(x)=(x^3+3x^2+ax+b)e^(-x),若a=b= -3,求f(x)的单调区间
海皮绿豆煮肉 1年前 已收到2个回答 举报

轻羽飞舞 幼苗


f(x)=1/2x²-ax+(a-1)lnx,a>1,x>0
求导
f'(x)=x-a+(a-1)/x=[x-(a-1)](x-1)/x
I)当1=0,且f'(x)不恒为0,f(x)在x∈(0,+∞),单调递增
III)当a>2,时
x∈(0,1),f'(x)>0,f(x)单调递增
x∈(1,a-1),f'(x)


4

radeon 幼苗


求导


1