小学脱式计算题`最好用简便算法`1.17除以51+(1/68+2/51)*1717除以51+(68分之1+51分之2)再

小学脱式计算题`
最好用简便算法`
1.17除以51+(1/68+2/51)*17
17除以51+(68分之1+51分之2)再乘以17
2.71/5除以125除以8
7又5分之1除以125再除以8
欣雨恋缘 1年前 已收到1个回答 举报

af2bslt 幼苗


17除以51+(1/68+2/51)*17
=1/3+1/68*17+2/51*17
=1/3+1/4+2/3
=1+1/4
=1.25
7又5分之1除以125再除以8
=36/5÷(125×8)
=36/5÷1000
=9/1250


1