自行车和轿车共有10辆,共有28个车轮,自行车和轿车各有多少量?方程

a3045 1年前 已收到3个回答 举报

hqh66 幼苗


设自行车x辆
2x+4(10-x)=28
2x+40-4x=28
4x-2x=40-28
2x=12
x=6
轿车 10-6=4辆


4

angie41196 幼苗


设自行车X量,轿车Y量,
根据自行车和轿车共有10辆有X+Y=10①
根据自行车和轿车共有28个车轮有2X+4Y=28②
得方程组,①变形Y=10-X,这个表示用带有X的函数表示Y代入②,得2X+4(10-X)=28,得X=6,再代入①得Y=4


1

落如痴 花朵


设自行车有x辆 汽车有10-x辆

2x+(10-x)×4=28

2x+40-4x=28

x=6辆

汽车有10-6=4辆


0