把4/15乘3/4等于1/5写成两道除法算式

年轻的老包 1年前 已收到3个回答 举报

sayichal 幼苗


1/5÷3/4=4/15
1/5÷4/15=3/4
不懂得欢迎追问...

1年前 追问

8

年轻的老包 举报

为什么这样解答 原理是什么

梵乐仙主 幼苗


a/b=c
a/c=b
bc=a
三个数就三种组合方式,你要除法,最后乘法就不是了


2

yueqingshatou 幼苗


(4/15)*(3/4)=1/5


1