用诱导公式求下列三角函数值:(1)sin(−17π6)(2)cos(−13π4).

lynxice 1年前 已收到1个回答 举报

hooktel 幼苗


解题思路:(1)把所求式子的角度-[17π/6]变为-4π+(π+[π/6])后,利用诱导公式sin(2kπ+α)=sinα化简,再利用sin(π+α)=-sinα化简后,利用特殊角的三角函数值即可求出值;
(2)先根据余弦函数为偶函数把角度中的负号去掉,把[13π/4]变为2π+(π+[π/4]),利用诱导公式cos(2kπ+α)=cosα化简,再利用cos(π+α)=-cosα化简后,利用特殊角的三角函数值即可求出值.

(1)sin(-[17π/6])=sin[-4π+(π+[π/6])]
=sin(π+[π/6])=-sin[π/6]=-[1/2];
(2)cos(-[13π/4])=cos[13π/4]=cos[2π+(π+[π/4])]
=cos(π+[π/4])=-cos[π/4]=-

2
2.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,灵活变换角度,熟练掌握诱导公式是解题的关键.


4