关于相似三角形的数学问题设CD是Rt△ABC的斜边AB边上的高线.1、若AB=13cm,BC=12cm,求BD和CD2、

关于相似三角形的数学问题
设CD是Rt△ABC的斜边AB边上的高线.
1、若AB=13cm,BC=12cm,求BD和CD
2、若CD=3cm,BC=5cm,求AB和AC
3、若BD=3cm,AC=2cm,求AD和CD.
guojianjun 1年前 已收到6个回答 举报

2140299 春芽


AC=√(AB^2-BC^2)=5㎝,
1、SΔABC=1/2AC*BC=1/23AB*CD,CD=60/13,
∵∠A为公共角,∴RTΔABC∽RTΔACD,
∴AD/AC=AC/AB,∴AD=AC^2/AB=25/13㎝,
∴BD=13-25/13=144/13㎝.
2、在RTΔBCD中,BD=√(BC^2-CD^2)=4㎝,
∵∠B为公共角,∴RTΔBCA∽RTΔBDC,
∴BC/BD=AB/BC=AC/CD,
∴AB=BC^2/BD=25/4㎝,AC=BC*CD/BD=15/4㎝.
3、∵RTΔACD∽ΔABC,∴AC^2=AD*AB(同1中一样)
∴4=(AB-3)AB,
AB^2-3AB-4=0,
(AB-4)(AB+1)=0,
∴AB=4,(负值舍去)
∴AD=AB-BD=1,
在RTΔACD中,CD=√(AC^2-AD^2)=√3.


8

黑cc沙枣 幼苗


1:首先根据勾股定理求出AC边=5,在由面积S=1/2*AC*BC=1/2*AB*CD求出CD,又由于三角形CDB相似于三角形ACB,所以有CD/AC=BD/BC,求出BD。
2:思路:先求出BD,再由三角形CDB相似于三角形ACB,求出AC和AB。
3:思路:设CD=X,再利用勾股定理就行了。
谢谢~


2

胖胖king 幼苗


1、由AB=13cm,BC=12cm可求的,AC=5cm,CD=AC×BC/AB=60/13(因S△ABC=1/2×CD×AB=
1/2×AC×BC),于是BD的平方=BC的平方-CD的平方
2、设AC=a,AB=c,则c=5a/3,(a^2-3^2)开根号+(5^2-3^2)开根号=c,由上两式可求得a、c
3、设AD=x,CD=y,则4-y^2=x^2,y=2*((3+...


2

ameliewei 幼苗


(1)AC^2=13^2 -12^2=25
所以AC=5
DC *AB=AC*BC
即:DC*13=5*12
所以DC=60/13

在三角形BCD中,BD^2=BC^2 -CD^2=12^2 -(60/13)^2=144^2
所以BD=144


1

奶大B嫩yy圆 幼苗


把图画出来啊,哪怕不标准


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

1、在△BCD与△BCA中,

∠B=∠B,∠BDC=∠ACB

故△BCD∽△BCA

∴AB/BC=BC/BD

即BD=BC²/AB=12²/13=144/13

则AD=13-(144/13)=25/13

∴CD²=(25/13)×(144/13)

即 CD=60/13

∴BD=144/13,CD=60/13

2、3²=BD×AD ①

5²=BD×(BD+AD) ②

解得 BD=4, CD=9/4

∴AB=4+(9/4)=25/4

AC=√[(9/4)×(25/4)]=15/4

3、AD=AC²/BD=4/3

CD=√(AD×BD)=√[(4/3)×3]=2

欢迎采纳我的回答,希望我的回答能够帮到你。。


0