CD是Rt△ABC的斜边AB上的高,若AB=17,AC=15,求CD的长

shalyy 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqi_cust 幼苗


CB*CA=AB*CD
17*CD=15*厂(17*17-15*15)=15*8
CD=120/17


4