某乡的运输公司用汽车装运A,B,C三种不同品牌的苹果到外地销售,按规定每辆汽车只能装同一种苹果,且必须装满,其中A,B,

某乡的运输公司用汽车装运A,B,C三种不同品牌的苹果到外地销售,按规定每辆汽车只能装同一种苹果,且必须装满,其中A,B,C三种苹果的重量是
苹果品牌 A B C
每辆汽车运载量(t) 2.2, 2.1, 2
每吨苹果可获利润(百元) 6 8 5
若用7辆汽车装运A,B,C中的2种苹果15t到甲地销售,如何安排汽车装运A,B,C中的2种苹果获利最多?
要有过程 详细点最好
kaoyouc1 1年前 已收到4个回答 举报

rr海角80 幼苗


因为7×2.2=15.4,7×2.1=14.7,7×2=14.所以3种苹果中一定要运A苹果.
当运的是A,B两种苹果时:
设用x辆车运A苹果,利润为W1则
2.2x+2.1×(7-x)=15
x=3
W1=3×6×2.2+4×8×2.1=106.8(百元)
当运的是A,C两种苹果时:
2.2x+2×(7-x)=15
x=5
W2=5×6×2.2+2×5×2=86(百元)
因为106.8>86
所以用3辆车运A苹果,4辆车运B苹果获利最多.


5

我只会爱我自己 幼苗


3车A苹果6.6吨,4车B苹果8,4吨,刚好15吨.


2

iyjuj 花朵


济公好 济公机构和韩国货呵呵呵呵半年内才大度调查让人几何级具备临渴掘井很快就接口和工业一个月一个好一 吃饭的规划 和广告贴一个一


1

断翼天使526 幼苗


、三种车个数分别为x/y/z
x+y+z=7 (1)
2.2x+2.1y+2z=15(2)
2.2*6x+2.1*8y+2*5z=最大利润
x=0,根据(1)和(2),y=10,z=-3,不合题意
y=0 .................. x=5,z=2
z=0................... x=3,y=4


0