(2011•晋江市质检)我市某运输公司有A、B、C三种货物共96吨,计划用20辆汽车装运到外地销售,按计划,20辆汽车都

(2011•晋江市质检)我市某运输公司有A、B、C三种货物共96吨,计划用20辆汽车装运到外地销售,按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种货物,且必须装满,设装运A种货物的车辆为x辆,装运B种货物的车辆为y辆,根据下表提供的信息,解答以下问题:
货物品种 A B C
每辆汽车运载量(吨) 6 5 4
每吨货物获利(百元) 12 16 10
(1)用含x、y的代数式表示装运C种货物的车辆为______辆;
(2)①求y与x的函数关系式;
②如果装运某种货物的车辆数都不少于4辆,那么车辆的安排方案有几种?并写出每种安排方案;
(3)若要使此次销售获利最大,应采用(2)②中的哪种安排方案?并求出最大利润值.
为爱熬夜 1年前 已收到1个回答 举报

daigang2003 幼苗


解题思路:(1)等量关系为:按照总车辆数之和=20,即可得出;
(2)关系式为:装运每种脐橙的车辆数≥4;
(3)总利润为:装运A种货物的车辆数×6×12+装运B种货物的车辆数×5×16+装运C种货物的车辆数×4×10,然后按x的取值来判定.

(1)(20-x-y);(3分)

(2)①根据题意,有6x+5y+4(20-x-y)=96,
整理得:y=-2x+16,
∴y与x的函数关系式为y=-2x+16,(5分)
②由①知,装运A、B、C三种货物的车辆分别为x辆、(-2x+16)辆、(4+x)辆,
由题意可得:

x≥4
-2x+16≥4
4+x≥4,
解得:4≤x≤6,(7分)
(注:不等式4+x≥4不列出,不扣分)
∵x为整数,
∴x=4或5或6,
∴共有3种安排方案,
方案一:装运A种货物4辆,B种货物8辆,C种货物8辆;
方案二:装运A种货物5辆,B种货物6辆,C种货物9辆;
方案三:装运A种货物6辆,B种货物4辆,C种货物10辆;(10分)

(3)法一:设利润为W(百元)则:W=6x×12+5(-2x+16)×16+4(4+x)×10=-48x+1440(11分)
∵-48<0
∴W的值随x的增大而减小(12分)
要使利润W最大,则x=4,故选方案一W最大=-48×4+1440=1248(百元)=12.48(万元)
法二:
由②知,共有三种方案,获得利润分别为
方案一:4×6×12+8×5×16+8×4×10=1248
方案二:5×6×12+6×5×16+9×4×10=1200
方案三:6×6×12+4×5×16+10×4×10=1152(11分)
∵1248>1200>1152
∴方案一获利最大,最大利润为12.48万元.
答:当装运A种货物4辆,B种货物8辆,C种货物8辆时,获利最大,最大利润为12.48万元.(13分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用及一元一次不等式的应用,解决本题的关键是读懂题意,根据关键描述语,找到所求量的等量关系.确定x的范围,得到装在的几种方案是解决本题的关键.


7