某镇果园专业大户喜获丰收,该专业大户组织10辆汽车装运A,B,C三种水果共50吨到外地销售,

某镇果园专业大户喜获丰收,该专业大户组织10辆汽车装运A,B,C三种水果共50吨到外地销售,
按计划10辆汽车都要装满,每辆汽车只能装运同一种水果,且必须装满,根据下表提供的信息,(水果品种A,B,C 每辆汽车运载量/吨 5,6,4)A=5 B=6 C=4
(1)设装运A种水果的车辆数为x,装运B种水果的车辆数为y,求y与x的函数关系式.
(2)若装运每种水果的车辆数都不少于2辆,那么车辆的安排方案有几种?并一一写出具体的安排方案.
yncxlyh 1年前 已收到1个回答 举报

yoyotor 幼苗


(1),C的车辆数=10-X-Y,那么由已知条件可列如下方程:
5X+6Y+4(10-X-Y)=50,
求得:X=10-2Y.
(2),由X与Y的关系式,可得:装运A,B,C三种水果的车辆数,以Y的函数关系表示:
A:10-2Y; B,Y; C,10-(X+Y)=10-(10-2y+y)=y.
那么,可得车辆的安排方案如下:3种,
1、A6,B2,C2;2、A4,B3,C3;3、A2,B4,C4.


8