我市农业结构调整取得了巨大成功,今年水果又喜获丰收,某乡组织30辆汽车装运A、B、C三种水果共64吨到外地销售,规定每辆

我市农业结构调整取得了巨大成功,今年水果又喜获丰收,某乡组织30辆汽车装运A、B、C三种水果共64吨到外地销售,规定每辆汽车只装运一种水果,且必须装满;又装运每种水果的汽车不少于4辆;同时,装运的B种水果的重量不超过装运的A、C两种水果重量之和.
水果品种 A B C
每辆汽车运装量(吨) 2.2 2.1 2
每吨水果获利(百元) 6 8 5
(1)设用x辆汽车装运A种水果,用y辆汽车装运B种水果,根据下表提供的信息,求y与x之间的函数关系式并写出自变量的取值范围;
(2)设此次外销活动的利润为Q(万元),求Q与x之间的函数关系式,请你提出一个获得最大利润时的车辆分配方案.
天外一冬瓜 1年前 已收到5个回答 举报

feel1982nice 幼苗


解题思路:(1)关键描述语:某乡组织30辆汽车装运A、B、C三种水果共64吨到外地销售,根据每辆汽车运装量和汽车的辆数,可列出y与x之间的函数关系式,再根据装运每种水果的汽车不少于4辆,装运的B种水果的重量不超过装运的A、C两种水果重量之和.
可将自变量x的取值范围求出;
(2)根据水果品种每吨水果的利润和销售的数量,可将此次外销活动的利润Q表示出来,根据x的取值范围,从而将最大利润时车辆的分配方案求出.

(1)由题得到:2.2x+2.1y+2(30-x-y)=64,所以y=-2x+40,
又因为x≥4,y≥4,30-x-y≥4,
则-2x+40≥4,30-x-(-2x+40)≥4,
得到14≤x≤18;
∵y≤x+30-x-y,y=-2x+40,
∴x≥12.5,
∴14≤x≤18;
(2)Q=6×2.2x+8×2.1y+5×2(30-x-y)=-10.4x+572,
Q随着x的减小而增大,又因为14≤x≤18,所以当x=14时,Q取得最大值,即Q=42640(元)=4.264(万元).
此时应这样安排:A水果用14辆车,B水果用12辆车,C水果用4辆车.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查一次函数在实际生活中的应用,在解题过程中应确定未知量的取值范围.


6

星雨mm 幼苗


(1)由题得到:2.2x+2.1y+2(30-x-y)=64,所以y=-2x+40,
又因为x≥4,y≥4,30-x-y≥4,
则-2x+40≥4,30-x-(-2x+40)≥4,
得到14≤x≤18;
∵y≤x+30-x-y,y=-2x+40,
∴x≥12.5,
∴14≤x≤18;
(2)Q=6×2.2x+8×2.1y+5×2(30-x-y...


1

wypshantan 幼苗


有题可知
A的重量为2.2x吨
B的重量为2.1y
c的重量是2(30-x-y)
a+b+c=64
2.2x+2(30-x-y)>=2.1y
q=6*2.2x+8*2.1y+5*2*(30-x-y)
q=3.2x+6.8*(40-2x)+300=572-10.4x所以x越小越好x最小为4且当x为4时满足条件
x=4 y=15


1

秋月寒668 幼苗


解(1)由题得到:2.2x+2.1y+2(30-x-y)=64,所以y=-2x+40;
(2)Q=Q=0.06×2.2x+0.08×2.1y+0.05×2(30-x-y),
=0.032x+0.068y+3,
=0.032x+0.068(-2x+40)+3,
=-0.104x+5.72;
由题意得,2.2x+2.1y+2(30-x-y)=64,所以y=-2x...


1

tianxer 幼苗


(1)由题得到:2.2x+2.1y+2(30-x-y)=64 所以 y = -2x+40…………….2分
又x≥4,y≥4,30-x-y≥4,得到14≤x≤18………………………………………3分
(2)Q=6x+8y+5(30-x-y)= -5x+170………………………………………………..5分
Q随着x的减小而增大,又14≤x≤18,所以当x=14时,Q取得最大...


0