五道数学题,本人将于09年10月24日,周六13:20准时来取答案!

五道数学题,本人将于09年10月24日,周六13:20准时来取答案!
1.已知全集U为R,集合A={x|0
7h2b 1年前 已收到4个回答 举报

laoliu9458 幼苗


1、
(1)A∩B={x|1<x≤2}
(2)
根据题意:C∪A={x|x≤0或x>2},C∪B={x|-3≤x≤1}
所以(C∪A)∩(C∪B)={x|-3≤x≤0}
(3)C∪(A∪B)
根据题意:A∪B={x|x<-3或x>0},
C∪(A∪B)={x|-3≤x≤0}
2、
x²-5x+6=0,(x-2)(x-3)=0,即x=2或x=3
也即A={x|x=2或x=3},
又A∪B=A,所以B={x|x=2},或B={x|x=3},或B=空集
又ax-6=0
当a=0时,B=空集,符合题意
当a≠0时,x=6/a,当x=2时,a=3;当x=3时a=2
即a=0或2或3
所以C={a|a=0或a=2或a=3}
3、
(1)因为函数f(x)=(px²+2)/(3x+q)是奇函数
所以f(-x)=-f(x)
即:(px²+2)/(3x+q) =-(px²+2)/(q-3x)=(px²+2)/(3x-q)
解得:q=0
f(2)=5/3,代入有(4p+2)/6=5/3,解得:p=2
因此p=2,q=0
(2)f(x)=(2x²+2)/3x=2/3(x+1/x)
设任意x1<x2<-1
则f(x1)-f(x2)
=2/3(x1+1/x1)-2/3(x2+1/x2)
=2/3(x1-x2)(1-1/x1x2)
因为x1<x2<-1,所以x1-x2<0,
x1x2>1,1/x1x2<1,即1-1/x1x2>0
即2/3(x1-x2)(1-1/x1x2)<0
也即f(x1)<f(x2)
所以函数f(x)在(-∞,-1)区间上单调递增
4、
(1)令x=1,则f(xy)=f(y)=f(1)+f(y),
解得:f(1)=0
(2)f(1/3)=1,则f(1/3*1/3)=f(1/9)=2f(1/3)=2
因为函数为单调函数,且f(m)=2
所以m=1/9
(3)f(2-x)<f(1/9)=2
因为函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数
所以2-x>1/9
即x的取值范围是x<17/9
5、
(1)当A={1,2}时,即1、2为方程f(x)=x的两根
即1、2为ax²+(b-1)x+c=0的两根
因为1、2为方程x²-3x+2=0的两根
根据根与系数的关系设:
a=k,b=-2k,c=2k,即f(x)=kx²-2kx+2k
又f(0)=2,代入解得:k=1
所以f(x)=x²-2x+2=(x-1)²+1
显然f(x)在区间[-2,2]上最小值为1,此时x=1;最大值为10,此时x=-2
即M=10,m=1
(2)当A={2}时,即2为方程f(x)=x的两个相同实根
ax²+(b-1)x+c=0
因为2是方程x²-4x+4=0的两个相同实根,且a≥1
故可设a=k(k≥1)
ax²+(b-1)x+c=kx²-4kx+4k=0即为k(x-2)²=0
k≥1,显然在区间[-2,2]上最小值为0,此时x=2;最大值为16k,此时x=-2
即M=16k,m=0
所以g(a)=M+m=16k(k≥1)
故当k=1时,g(a)有最小值16


2

yueyunfei25 幼苗


用打的是在难受,算了


2

烟云如水 幼苗


1.(1)A∩B={x|1<x≤2}
(2)(CuA)∩(CuB)={x|x≤0或x>2}∩{-3≤x≤1}={x|-3≤x≤0}
(3)与第二小题结果相同(集合性质)
2.解方程x²-5x+6=0德x=2或x=3,故A={2,3},由A∪B=A知B是A的子集,又B中最多有1个元素,故B={2}或B={3}或B=空集,所以a=3或a=2或a=0,即C={0...


1

山谷子 幼苗


1.在数轴上容易看出
(1)A∩B=(0,1)
(2)(CuA)∩(CuB)=[-3,0]
(3)Cu(A∪B)=[-3,0]

2.A={2,3},因为A∪B=A,所以B正包含于A,即可能B={2}、B={2}、B={3}、B为空集。依次解得a的值为3、2、0,故C={0,2,3}
3.(1)奇函数,f(1)=-f(-1),列方程...


0