数学八年级下册华东师大版的一道数学题

数学八年级下册华东师大版的一道数学题
10的2m次方(不好意思打不出来2m在10的上面,各位理解了就好)等于25,求10的负m次方等于几
为什么说:(10的m次方)的2次方 = 5的平方,而不是-5的平方
杨仙岭 1年前 已收到4个回答 举报

pxx81 种子


10^2m=(10^m)^2=25=(+ -5)^2
所以10^m=+ -5
10^(-m)=+ -1/5


5

ff翔武 幼苗


10^<2m> = <10^m > <10^m> = 25
因为是正数(10的任何次方为正数),所以 10^m=5 所以10^(-m)=1/5
原因我已经写了, 因为"10的任何次方为正数",也就是10^m > 0
的确,写完整的话,10^m=±5,但是因为10^m > 0,所以10^m = 5


2

想念张xx荣 幼苗


10的2m次方 = 25
故:(10的m次方)的2次方 = 5的平方
所以: 10的m次方 = 5
故: 10的-m次方 = 1/(10的m次方)= 1/5


1

陈OO 幼苗


10的2m次方相当于10的m次方的2次方 25是5的2次方 由此可得 10的m次方等于5 10的-m次方等于 10的m次方分之一(负次幂写成 原数次幂分之一) 所以:10的-m次方等于 1/5


0