这道题如何用椭圆参数方程解?我式子列出来了,但是解不出来,太麻烦还要开根号,

反斗虫 1年前 已收到1个回答 举报

睚眦вì报 幼苗


设P(x,y),x,y符合椭圆方程x^2/4+y^2=1
F为左焦点,坐标为(-2.0)
PF向量(-2-x,-y),PO向量(-x,-y)
他们的乘积为:x^2+2x-y^2
由椭圆方程得y^2=1-x^2/4
代入得:3x^2/4+2x+1
-b/2a=-3/4,a>0,
由椭圆方程得,x的取值范围是(-2,2)
所以当x=2时,PF*PO(向量积)取得最大值,最大值为8


2