关于密度知识的物理问题要测可乐的密度,可用的器材有:弹簧测力计、可乐瓶、茶杯、水、雨花石,还有一些线绳.请设计一个实验方

关于密度知识的物理问题
要测可乐的密度,可用的器材有:弹簧测力计、可乐瓶、茶杯、水、雨花石,还有一些线绳.请设计一个实验方案、并写出所用的器材、实验步骤和计算可乐密度的表达式~
简单一点的好不好?我们物理还没学到重力耶!
还没学哩!真的还没学
还有其他方法吗?
morningng 1年前 已收到2个回答 举报

chennuo97_ll 幼苗


这么简单的问题自己想!
给你提示:
先用弹簧测力计测出雨花石受的重力,根据公式m=G/g得出雨花石的质量,然后利用体积排水法测出派出的水受的重力,从而得出它的质量,自然的出水的体积也就是雨花石的体积,利用公式p=m/v得出雨花石的密度,然后用弹簧测力计吊着雨花石浸入可乐中,记录此时弹簧测力计的读数,因为三力平衡,所以mg=F`+F浮(F`是此时弹簧测力计的读数,F浮=P可乐·g·v)
还没学重力?!你上几年级啊?
F浮是可乐对雨花石的一个向上作用的力
我觉得我这么说很明白,受力平衡知道么?
最简单的办法就是用量筒两一定体积的可乐,然后称出质量计算即可


10

seemefly69 幼苗


器材:弹簧测力计、茶杯、水、雨花石,线绳
实验步骤:在茶杯中装适量的水,用弹簧测力计测出雨花石在空气中的重力m,再使雨花石完全浸没在水中,记下此时弹簧测力计的示数m' 根据F浮=ρ液gV排 求出V石=V排=F浮/ρ水g=m-m'/10^4
在茶杯中装适量的可乐,用弹簧测力计测出雨花石在空气中的重力m1再使雨花石完全浸没在可乐中,记下此时弹簧测力计的示数m2,根据公式求出可乐的密...


1