已知函数f(x)=x²+2x+a(a∈R) (1)当a=-3时,求不等式f(x)>0 (2)若对于任意x∈【1

已知函数f(x)=x²+2x+a(a∈R) (1)当a=-3时,求不等式f(x)>0 (2)若对于任意x∈【1,正无穷大)
已知函数f(x)=x²+2x+a(a∈R)
(1)当a=-3时,求不等式f(x)>0
(2)若对于任意x∈【1,正无穷大),f(x)>0恒成立,求a的取值范围
穿着拖鞋叫酷 1年前 已收到1个回答 举报

applebird 幼苗


(1)
a=-3
f(x)=x²+2x-3>0
(x+3)(x-1)>0
x1
解集为{x|x1}
(2)
f(x)=x²+2x+a>0恒成立
a>-x²-2x
设g(x)=-x²-2x
对称轴是x=-1,开口向下
∵x∈[1,+∞)
∴g(x)最大值=g(1)=-1-2=-3
∴a>-3
如果你认可我的回答,请点击“采纳答案”,祝学习进步!

1年前 追问

8

穿着拖鞋叫酷 举报

错的,我也写怎样,老师扣了两分

举报 applebird

就扣2分,就不是错的问题了,错了就是10分,12分了,应该是格式什么的。我也不是你们学校老师,怎么会知道具体要求格式