把一根[9/10]米长的木材锯成相等的几段,一共锯了4次,每段占这根木材的______,每段长是______.

道具aa式 1年前 已收到1个回答 举报

yxhtiger 幼苗


解题思路:锯4次,就是把这根木材平均分成5段.求每段长的米数,平均分的是具体的数量[9/10]米,求的是具体的数量;求每段长是这根绳子的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法计算.

1÷5=[1/5],[9/10]÷5=0.18(米)
答:每段占这根木材的[1/5],每段长是0.18米.
故答案为:[1/5];0.18米.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”.


5