X的平方—3X+1=0 求X的平方=X的负2次幂的值

menghuann 1年前 已收到2个回答 举报

luochuan21 花朵


X²—3X+1=0
两边除以x
x+1/x=3
平方得
(x+1/x)²=3²=9
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7


4

黄兔子 幼苗


X的平方—3X+1=0
x²+1=3x
两边同除以x得:
x+1/x=3
两边平方得:
x²+1/x²+2=9
x²+1/x²=7


0