在甲处劳动的有31人乙处劳动的有20人现调来28人,要使得甲处劳动的人数是乙处劳动的人2倍应怎样往两处调人

roberto123 1年前 已收到2个回答 举报

五分热情 幼苗


设调甲x人,乙则为(28-x)人,现有甲(31+x)人,乙(28-x+20)人…,那么,有31+x=2(28+20-x)解得x=?咳咳 结果我算出分数了…所以还麻烦看看题出得对不?


10

wang607256 幼苗


31+x=2(20+28-x)
x=65/3
选往甲处派去21人,再往乙处派去6人,另外一个赶走,或走杀掉,然后称重,分尸体的2/3给甲,分尸体的1/3当乙,当午餐吃。


2