若cosA+sinA=根号3/2(0

dling11 1年前 已收到1个回答 举报

催马探花 幼苗


cosA+sinA=√3/2
cosA+sinA=√2sin(A+π/4)=√3/2
sin(A+π/4)=√6/4
因为(0

1年前 追问

2

dling11 举报

能是正的吗

举报 催马探花

正的舍去 cosA+sinA=√3/2 cosA+sinA=√2sin(A+π/4)=√3/2 sin(A+π/4)=√6/4 因为(0

dling11 举报

我是两边平方后2sinAcosA=-1/4<0,判断是二象限角,说以取负,但答案正负都有,不太明白

举报 催马探花

我认为你的解法对的,不必计较答案