设正项等差数列{an}的前n项和为Sn,若S2012=2012,则[1a3+1a2010的最小值为(  )

设正项等差数列{an}的前n项和为Sn,若S2012=2012,则[1a3+
1
a2010
小红KKK 1年前 已收到1个回答 举报

宇维系一生 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和求和公式可得a3+a2010=2,故
1
a3
+
1
a2010
=
1/2](
1
a3
+
1
a2010
)(a3+a2010),展开后由基本不等式可得答案.

由题意可得S2012=
2102(a1+a2012)/2]=2012,
解得a1+a2012=2,故a3+a2010=2,
所以[1
a3+
1
a2010=
1/2]([1
a3+
1
a2010)(a3+a2010
=1+
1/2](
a2010
a3+
a3
a2010)≥1+
1
2•2

a2010
a3•
a3
a2010=2,
当且仅当
a2010
a3=
a3
a2010,即a3=a2010时,取等号
故[1
a3+
1
a2010的最小值为2
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,以及基本不等式的应用,属基础题.


5