关于合格率A厂做1000个抽检10个1个不合格,B厂做100个抽检10个1个不合格.哪家合格率高?如何计算?如果问题换成

关于合格率
A厂做1000个抽检10个1个不合格,B厂做100个抽检10个1个不合格.哪家合格率高?如何计算?
如果问题换成这样:
A厂做1000个抽检10个0个不合格,B厂做100个抽检10个0个不合格。
两家都没有发现不合格,这个情况下如果你要选择其中的一家,你选哪家?
假设有C厂,生产了100,000,000个产品,同样抽10个没有发现不合格,你会选C吗?
A,B,C中选哪家更可靠些?
ppl599 1年前 已收到2个回答 举报

应聘王 春芽


是一样的,A厂10个有1个不合格,那1000个里面就有可能有100个不合格,合格的有900个,900/1000=90%;B厂100个里面有10个不合格,90/100=90%.

1年前 追问

10

ppl599 举报

谢谢回答。换一个问题想: A厂做1000个抽检10个0个不合格,B厂做100个抽检10个0个不合格。 两家都没有发现不合格,这个情况下如果你要选择其中的一家,你选哪家? 假设有C厂,生产了100,000,000个产品,同样抽10个没有发现不合格,你会选C吗? A,B,C中选哪家更可靠些?

举报 应聘王

当然会选B了,因为他的取样抽检率高啊,A有1%,B有10%,C就更小了,这样就知道了!

didi1976929 幼苗


一样
9/10=90%的合格率
第二个问题我会选B
A的抽样合格数与总数比是1/100
B是1/10
C更低


2