一条直线上面四个点可以有几条线段,如果是N个点呢,这道题的答案为什么是1+2+3+4+.+(n-2)+(n-1)

一条直线上面四个点可以有几条线段,如果是N个点呢,这道题的答案为什么是1+2+3+4+.+(n-2)+(n-1)
这道题的答案为什么是1+2+3+4+.+(n-2)+(n-1)=n(n-1)2个线段呢?
(n-2)和(n-1)是什么意思呢?
yzler2008 1年前 已收到5个回答 举报

玥儿宝贝 幼苗


1.当直线上有2个点时:线段有1条;
2.当直线上有3个点时:由两条短线段组合成的线段为1条,单独而成的线段有2条.
即直线上3个点时,线段条数为:1+2;
3.当直线上有4个点时:由三条短线段组合成的线段为1条,由两条短线段组合的线段为2条,单独而成的线段的3条,即直线上有4条直线时,线段条数为:1+2+3;
……
由以上分析可得规律:
直线上有n个点时,线段总条数为1+2+3+4+……+(n-2)+(n-1).
上式中的(n-1)为单独而成的线段条数;
而(n-2)为由两条短线段组合成的线段数.


4

pome500 幼苗


因为两点就可以确定一条直线啊,比如说有1、2、3、4四个点,那么确定的线段就是:
12、13、14 23、24 34 这不是有1+2+3条吗?
在这里,n=4 n-2=2 n-1=3


2

最近好不好 幼苗


1.已知s=3是方程3(-3+1) -m(x-1)/4)=2的解 s满足关系式|2n s|=1
2.n=n(n-1)2s
3.例如像用(N+1)S次幂的方法。
4.n=n(n-1)2s=3x3(-1)=m(x-1)/4
5.S=3x3-1)+m(x-1)/4


1

8f45307b3c085332 幼苗


排列组合,两个点可确定一条线段,4个点,就是从4 个点里面选2个,C42=4X3/2=6, 4个点可以有6条线段,N个点应该是: CN2=N*(N-1)/2,
有N(N-1)/2 条线段。你的算式1+2+3+4+......+(n-2)+(n-1)是对的,但求和结果应该=n(n-1)/2,最后是除以2而不是乘以2。


1

cbhyi 幼苗


不知道,这样可以更简便啊,答案也是对的。


0