用公式法解方程:(1)2x2-3x+1=0;              (2)2y(y-1)+3=(y+1)2.

感性女孩 1年前 已收到2个回答 举报

qarpxrzm 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程的系数的意义,利用公式法求解;
(2)先把原方程化为标准一元二次方程,然后再用公式解方程.

(1)根据原方程,得
a=2,b=-3,c=1,
∵b2-4ac=9-4×2×1=1>0,
∴x=
-b±
b2-4ac
2a,
x=

9-4×2×1
2×2=[3±1/4].
∴x1=1,x2=[1/2];
(2)由原方程,得
2y2-2y+3=y2+2y+1,即y2-4y+2=0,
∴a=1,b=-4,c=2.
b2-4ac=(-4)2-4×1×2=8>0.
∴x=
-b±
b2-4ac
2ax=

16-8
2×1=

8
2
∴x1=2+
2,x2=2-
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 主要考查了方程的系数的意义和一元二次方程的解法,要会熟练运用公式法求得一元二次方程的解.


10

客居长安 幼苗


△=b²-4ac=1
x=-b±根号下△/2a=1或1/2


1