师徒两人共做了一批零件,师傅做了这批零件的10分之7,比徒弟多做了160个,师傅做了多少个?

师徒两人共做了一批零件,师傅做了这批零件的10分之7,比徒弟多做了160个,师傅做了多少个?
我县境内要整修一段公路,第一周修了全长得一半,第二周修了全场的10分之3,还剩500米没有修,这段公路全长多少米?
9×11分之2+11×13分之2+13×15分之2+15×17分之2+17×19分之2
(等于多少)
王师傅加工一批零件,假如他每小时比原计划多做5个,完成任务只需计划时间的5分之4;假如他每小时比原计划少加工5个,那么完成任务就比原计划多花2小时.这批零件多少个?
甲乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,经过13分钟加赶上乙.如果相向而行,经过3分钟两人相遇,已知乙每分钟行25米.问A、B两地相距多少米?
ocvaff 1年前 已收到2个回答 举报

zjlq_CD 幼苗


⑴这批零件共有160÷(7/10-3/10)=400
所以师傅做了400*7/10=280个

公路全长为500÷(1-1/2-3/10)=2500米

(9×11)分之2+(11×13)分之2+(13×15)分之2+(15×17)分之2+(17×19)分之2
=1/9-1/11+1/11-1/13+1/13-1/15+1/15-1/17+1/17-1/19
=1/9-1/19
=10/171

设一共有零件X个,原计划用时间为t小时
X/(X/t+5)=4/5t  ①
X/(X/t-5)=t+2  ②
我们可以由①得出,X=20t代入②,解得t=6小时,所以X=120个
这批零件有120个

因为A、B两地间的路程不变,我们可以设间接未知数,即设甲的速度.
设甲每分钟行x米.
13(x-25)=3(x+25)
13x-325=3x+75
x=40
A、B两地的路程是:3(x+25)=3×(40+25)=195(米)


2

不开窍的笨猪 幼苗


1.师徒两人。。。。。。:是个一元2次方程
设师傅做了x个,徒弟做了y个
〈x-y=160
〈x=7/10(x+y)
解得 :x=280 y=120


0