1.设a=log3底2,b=ln2,c=5的-1/2次方,则( )

1.设a=log3底2,b=ln2,c=5的-1/2次方,则( )
A.a<b<c B.b<c<a
C.c<a<b D.c<b<a
2.已知f(x)=ax²-c,且-4≤f(1)≤-1,-1≤f(2)≤5,则f(3)的取值范围_______
3.不等式|x-4|-|x+3|>a解集为R,则a的取值范围是___
4.比较大小
(1)x²﹢y²+1 xy+x+y
lgj1100 1年前 已收到4个回答 举报

kenichi_t 幼苗


1.
log(3)2 = ln2/ln3 < ln2
a a
-3 < x < 4 得 13 > -2x + 7 > -1,即 13 > y > a
x > 4 时
y = x - 4 - (x + 3) = -7 > a
综上所示
a < -7

4.
x^2 + y^2 + 1 - (xy + x + y)
= ((x - y)^2)/2 + (x^2 - 2x)/2 + (y^2 - 2y)/2 +1
= ((x - y)^2)/2 + ((x-1)^2)/2 - 1/2 + ((y-1)^2)/2 - 1/2 + 1
= ((x-y)^2 + (x-1)^2 + (y-1)^2)/2
≥ 0 (当 x = y = 1 时为0)
所以
x^2 + y^2 + 1 ≥ xy + x + y


3

徜徉的鱼 幼苗


自己百度啊


2

潇潇花雨 幼苗


d 3.14 24到60 第四题不会


1

baton88 幼苗


1. C
2. [1,8]
3. a<-7
4. >


1