设a=log3^2,b=In2,c=5^(-1/2),比较abc的大小.

wisdge1982w 1年前 已收到1个回答 举报

jdmade 幼苗


先看c,利用1/2来判断 c=5^(-1/2)=√5/5log(3)√3=1/2 b=ln2>ln√e=1/2 ∴c是最小的数 再来看a=log(3)2,b=ln2 因为当真数大于0时,底数越大,值越小,而elog(3)2(或者你可以通过图象比较) ∴ln2>log(3)2>5^(-1/2),即是b>a>c


8