已知一等腰三角形的顶点A(5,3),一底角的顶点(-1,6)求另一底角顶点C的轨迹方程

24forkobe 1年前 已收到1个回答 举报

swj沈 幼苗


设C(x,y)
因为为等腰三角形,所以AB=AC,由两点间距离公式得
(x-5)^2+(y-3)^2=(5+1)^2+(3-6)^2=36+9=45
即:(x-5)^2+(y-3)^2=(5+1)^2+(3-6)^2=45
所以C点轨迹是:以(5,3)为圆心3√5为半径的圆


9