一个数的2.5倍比它的3倍少9.25,求这个数

一个数的2.5倍比它的3倍少9.25,求这个数
咋个算
3yxwa 1年前 已收到7个回答 举报

星期一开始爱 幼苗


设此数为x
则2.5x=3x-9.25
9.25=0.5x
x=9.25*2=18.5
所以这个数是18.5


10

wanshiruyi123 幼苗


18.5


2

世外悠悠隔人间 幼苗


18.5


2

mingtian4566 幼苗


18.5


2

daniell20 幼苗


9.25/(3-2.5)


0

lifeiliping 幼苗


2.5x=3x-9,25
x=18.5


0

花如火 幼苗


设这个数是X
3X-2.5X=9.25
0.5X=9.25
X=18.5


0