(1) 一个圆的直径是4厘米,求圆内最大的正方形面积?

(1) 一个圆的直径是4厘米,求圆内最大的正方形面积?
(2) 已知正方形的面积是12平方厘米,求正方形内最大的圆的面积?
(3) 已知圆内最大的正方形面积的正方形面积是10平方厘米,求该圆的面积.
(4) 在面积为12平方分米的正方形中,挖去一个面积最大的圆,剩下的部分面积是多少?
(5) 以正方形的一个顶点为圆心,以它的边长为半径画圆.已知圆的面积为12.56平方厘米,求正方形的面积.
竹笋烧肉1 1年前 已收到4个回答 举报

uwp7ajwz 幼苗


1 正方形的对角线长就是圆的直径
边长就是4/根号2=2倍根号2
面积就是(2倍根号2)的平方=8(平方厘米)
2 圆的直径就是正方形的边长 即是12的平方根=2倍根号3
半径是根号3,那么面积=3*圆周率
3 跟第一题一样,思路相反而已,正方形的边长是根号10,对角线长2倍根号5
圆的直径是2倍根号5 半径是根号5 那么面积=5*圆周率
4 圆的直径是2倍根号3 面积是3*圆周率 剩下面积是12-3*圆周率
5 解出圆的半径是2里面,也就是正方形的边长是2厘米 那么正方形的面积是4


10

百年股妖 幼苗


1. 8
2 2^6


2

梅花宝剑 幼苗


1)圆内最大正方形的对角线长=圆的直径,因此最大正方形面积为1/2*4*4=8(正方形的面积可以按照菱形面积计算公式计算)
2)正方形内最大圆的直径=正方形边长,计算略
3)道理同题1,先求出正方形对角线长,再求圆面积
4)道理同题2,先求正方形边长,再求圆面积,再用正方形面积-圆面积
5)正方形边长=圆半径,由s=派r方,得r=2,因此正方形面积=2*2=4...


1

ww张三 幼苗


1:4×4
2:12除以2=6 就求出半径·~·后面就可以求面积~~公式偶忘了
3:公式忘了……
4:…………


1